Das Logo des EBSW

Evangelischer
Blinden- und
Sehbehindertendienst
Württemberg e.V.

Internationales Blindenzeichen

EBSW in Punktschrift

Diakonisches Werk Württemberg

Startseite

Kalender

Kontakt

Spenden

Impressum

Datenschutz

EBSW - Beauftragte Pfarrer/innen

Anschriften der beauftragten Pfarrerinnen und Pfarrer

Backnang
Pfr. Tilman Wilborn
Hegelstraße 6
71522 Backnang
Tel. 07191 343780
Mail: tilman.wilborn@googlemail.com
Bad Urach/Münsingen
Pfrin. Irmela Burkowitz
Alte Dorfstr. 21
72766 Reutlingen
Tel. 07121 48697-58
Mail: pfarramt.reicheneck@elkw.de
Balingen
Pfr. Gottfried Engele
Petrusstr. 15
72461 Albstadt-Tailfingen
Tel. 07432 3208
Mail: Gottfried.Engele@elkw.de
Besigheim
Pfrin. Alja Knupfer
Klinikenseelsorge
Riedstraße 12
74321 Bietigheim
Tel. 07142-79-95621
Mail: alessandra.knupfer@elkw.de
Blaufelden
wird von Pfr. Bullinger
Dekanat Schwäbisch Hall betreut
Böblingen
Pfr. Traugott Messner
Kirchstraße 12
71088 Holzgerlingen
Tel. 07031 607272
Mail: traugott.messner@elkw.de
Cannstatt zusammen mit Stuttgart
Pfr. Severin Fetzer
Pfarramt Petruskirche Nord
Rotenbergstr. 53
70190 Stuttgart
Tel. 0711 466113
Mail: severin.fetzer@elkw.de
Crailsheim
wird von Pfr. Bullinger
Dekanat Schwäbisch Hall betreut
Ditzingen
Pfr. Erdmann Schlieszus
Evang. Pfarramt Nord
Gartenstr. 8/1
71701 Schwieberdingen
Tel. 07150 35710
Mail: pfarramt-nord@ev-kirche-schwieberdingen.de
Esslingen
Pfr. Thomas Bleher
Brandenburger Weg 6
73770 Denkendorf
Tel. 0711-3461180
Mail: thomas.bleher@elkw.de
Freudenstadt
Pfrin. Susanne Thierfelder
Herrenfelder Straße 36
72250 Freudenstadt
Tel. 07441 9244822
Mail: susanne.thierfelder@elkw.de
Gaildorf
wird von Pfr. Bullinger
Dekanat Schwäbisch Hall betreut
Geislingen
Pfrin. Friederike Maier
Heidenheimer Str. 59/1
73079 Süßen
Tel. 07162 44074
Mail: friederike.maier@web.de
Göppingen
Pfrin. Martina Rupp
Daimlerstr. 21
73066 Uhingen
Tel. 07161-33139
Mail: pfarramt.uhingennord@elkw.de
Heilbronn
Pfr. Albrecht Schwenk
Hauptstraße 13, 74388 Talheim
Tel. 07133-4292
Mail: pfarramt.talheim-heilbronn@elkw.de
Kirchheim
Pfr. Arnd Kaiser
Beim Siechenkirchle 2
73230 Kirchheim/Teck
Tel. 07021-982498
Mail: arnd.Kaiser@elkw.de
Pfr. Werner Ambacher
Weisestr. 7
73230 Kirchheim/Teck
Tel.07021-5097180
Mail: werner.ambacher@elkw.de
Künzelsau
wird von Pfrin. Fritz
Dekanat Öhringen betreut
Ludwigsburg
Pfrin Beate Schneider
Kirchstr. 17
71691 Freiberg-Heutingsheim
Tel. 07141 74244
Mail: beate.schneider@elkw.de
Marbach
Pfarrer Hans-Peter Müller
Schulstraße 2
74360 Ilsfeld-Auenstein
Tel. 07062 61865
Mail: Hans-Peter.Mueller@elkw.de
Nagold
Pfr. Markus Eißler
Malmenweg 19, 72229 Rohrdorf
Tel. 07452 2540
Mail: Pfarramt_rohrdorf@t-online.de
Neuenbürg
Pfr. Winfried Gruhler
Hauffstraße 47
75305 Neuenbürg
Tel. 07082/948327
Fax: 07082/948328
pfarramt.arnbach@elkw.de
Nürtingen
Pfrin. Evelyn Helle
Zwickauer Weg 3
72622 Nürtingen
Tel. 07022 214836
Mail: altenheimseelsorge.nuertingen@elkw.de
Öhringen
Pfrin. Friederike Fritz
Gartenstraße 23
74670 Forchtenberg-Sindringen
Tel. 07948 517
Mail: pfarramt.sindringen-ernsbach@elkw.de
Ravensburg
Pfrin. Reinhild Neveling
Veilchenweg 10
88074 Meckenbeuren
Tel. 07542 978208
Mail: reinhild.neveling@elkw.de
Reutlingen
Pfr. Martin Tuttaß
Schwabstr. 50
72793 Pfullingen
Tel. 07121 78087
Mail: pfarramt.pfullingen.thomaskirche@elkw.de
Schorndorf
Pfr. Eberhard Bauer
Cronhütteweg 2
73553 Alfdorf-Hellershof
Tel. 07182 6104
Fax: 07182 929411
Mail: eberhard.bauer@elkw.de
Schwäbisch Gmünd
Renate Winterberg
Asternweg 49
73527 Schwäbisch Gmünd
Tel. 07171 64994
Schwäbisch Hall
Pfr. Hartmut Bullinger
Grauwiesenweg 28
74523 Schwäbisch Hall-Hessental
Tel. 0791 9494914
Mail: hartmutbullinger@yahoo.de
Sulz
Pfrin. Susanne Veith
Mühlgässle 11/1
72160 Horb
Tel. 07451 9000165
Mail: pfarramt.horb-2@elkw.de
Stuttgart
zusammen mit Zuffenhausen und Cannstatt
Tübingen
Pfrin. Beate Schröder
Johannesweg 12
72072 Tübingen
Tel. 07071 2987535 (Klinik)
Mail: beasch59@aol.com
Ulm
Pfr. Peter Schaal-Ahlers
Evang. Pfarramt Münster Ost
Münsterplatz 21
89073 Ulm
Tel. 0731 379945-13
Mobil 0176 57874589
Mail: peter.schaal-ahlers@elkw.de
Waiblingen
Pfrin. Anne Koch
Im Berg 8
71334 Waiblingen
Tel. 07151 930662
Mail: anne-dorothee.koch@elkw.de
Weikersheim
wird von Pfrin. Fritz
Dekanat Öhringen betreut
Weinsberg
Dekanatamt Weinsberg
Kirchstaffel 6
74189 Weinsberg
Tel. 07134 8744
Mail: dekanat@kirche-weinsberg.de

nach oben

© 2014 by EBSW | Zuletzt geändert am: 26.9.2018